Горячая линия бесплатной юридической помощи:
Москва и область:
Москва И МО:
+7 (499) 653-60-72 (бесплатно)
Санкт-Петербург и область:
СПб и Лен.область:
+7 (812) 426-14-07 (бесплатно)
Регионы (вся Россия):
8 (800) 500-27-29 (бесплатно)

Как защитить свои права вернуть деньги или имущество

2. Как забрать своё имущество из чужого пользования.

2.1. Доказать в суде незаконность владения третьим лицом имуществом, которое принадлежит Вам.

Вам помог ответ?ДаНет

Как вернуть незаконное обогащение другого лица законному владельцу?

Простыми словами это те денежные средства или материальные ценности, которые получило одно лицо от другого лица, просто так, без видимых на это оснований: ошибочным банковским переводом, передачей почтовой посылки не тому адресату или к примеру для юридических лиц: поставщик ошибочно отгрузил товар не тому контрагенту.

Для того чтобы признать неосновательное обогащение, должно быть одновременно наличие трех условий:

  • обогащение одного лица произошло за счет имущества другого;
  • сделка проведена без надлежащих юридических оснований, то есть не на основании договора, контракта или законодательных норм;
  • полученные ценности не являются результатом хозяйственной деятельности.
  1. Во-первых: сбор доказательной базы. Ею может служить выписка банковского перевода, фото-и видеоматериалы обогащения одного лица за счет другого, свидетельские показания получения определенной суммы денег, обогащение произошло без законных на то оснований и т.д. Доказать отсутствие обстоятельств неосновательного обогащения должен получатель денег или имущества, если он не считает, что оно было получено незаконно.
  2. Во-вторых: подготавливается и выставляется претензия к лицу, которое незаконно обогатилось. Для юридических лиц действует обязательный порядок, прописанный в ст. 4 АПК РФ. На рассмотрение претензии второй стороне дается разумный срок. Он обычно составляет не более 30 дней.
  3. И в-третьих: если другая сторона отказывается возвращать необоснованное обогащение, то составляется исковое заявление и подается в суд. Помимо этого истец имеет право на взыскание процентов за пользование чужим имуществом, за порчу и повреждение этого имущества, а также за упущенную выгоду. И если в результате неосновательного обогащения приобретатель получил доход, он должен будет возместить эту сумму потерпевшему.
Еще по теме  Что значит наследование по праву представления

3. Меня исключили из садоводства. Могу ли я забрать свое имущество с участка.

3.1. Странно сформулирован вопрос. Свою собственность — можете забрать у любого лица, которое не имеет прав владения или пользования им, в том числе садоводства.

Вам помог ответ?ДаНет

Возврат имущества

Имущество, полученное в результате неосновательного обогащения, должно быть возвращено владельцу в натуре, то есть в таком же виде, в каком было получено. Помимо этого, обогатившийся за чужой счет отвечает перед владельцем имущества за его порчу, но только после того, когда он узнал, что данное имущество является неосновательным обогащением. А до этого момента он несет ответственность лишь за умысел при обращении с имуществом, в результате которого оно было повреждено.

4. Если у меня нет своего имущества, могут ли банки забрать имущество по прописки?

4.1. Пристав имеет право налагать арест только на имущество должника.

Вам помог ответ?ДаНет

5. Могут ли у мужа забрать имущество если я не плачу свой кредит.

5.1. Только на основание решения суда.

Вам помог ответ?ДаНет

Судебная практика

Судебная практика по этому поводу разнообразная. Зачастую с приобретателя неосновательного обогащения взыскивается имущество потерпевшего, хотя каждый отдельный случай рассматривается индивидуально.

https://www.youtube.com/watch?v=https:accounts.google.comServiceLogin

Когда вам случайно пришли денежные средства на расчетный счет или посылка от неизвестного адресата, не спишите радоваться. Возможно в скором времени вам заявят свои права на это имущество. Лучше в этом случае связаться с потерпевшим самому и отдать чужое имущество. Как говорится: и совесть чиста, и спишь спокойно.

6. Может ли несовершеннолетний ребенок забрать свою долю имущества.

6.1. Нет не сможет, у него есть законные представители.

Еще по теме  Движимое имущество, реестр движимого имущества, залог движимого имущества, оценка движимого имущества, налог на движимое имущество, особо ценное движимое имущество

Вам помог ответ?ДаНет

7. Не могу забрать своё имущество у ИП. ЧТО ДЕЛАТЬ?

7.1. Если вопрос касается защиты прав потребителей, то рекомендую Вам обратиться в Роспотребнадзор.

Вам помог ответ?ДаНет

8. Жил с родителями, сейчас своя семья, могу ли я забрать своё имущество от родителей?

8.1. Можете на основании ст. 209 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

9. В течение какого времени продавец квартиры должен забрать свои оставшееся имущество.

9.1. Алена
согласно договору купли-продажи определяется это условие.

Вам помог ответ?ДаНет

Загрузка ...