Горячая линия бесплатной юридической помощи:
Москва и область:
Москва И МО:
+7 (499) 653-60-72 (бесплатно)
Санкт-Петербург и область:
СПб и Лен.область:
+7 (812) 426-14-07 (бесплатно)
Регионы (вся Россия):
8 (800) 500-27-29 (бесплатно)

Сокращение беременной женщины при сокращении штата

Особые случаи

Могут ли сократить беременную? Чтобы правильно ответить на этот вопрос, нужно тщательно изучить действующий ТК РФ.

Для работодателя наличие беременных сотрудниц — это огромные проблемы в большинстве случаев. Трудовой Кодекс активно защищает интересы и права женщин, находящихся в «интересном» положении.

https://www.youtube.com/watch?v=https:tv.youtube.com

Основной проблемой для начальника становится увольнение изучаемой категории подчиненных. Дело все в том, что отстранить беременную от работы не так просто, как кажется.

Но это еще не все! Расторжение трудового договора с беременными работницами допускается при определенных и неизбежных обстоятельствах. К ним относят ликвидацию компании либо прекращение деятельности индивидуального предпринимателя.

Согласно действующим законам, девушку, находящуюся в «интересном» положении, могут уволить по желанию начальника только ввиду ликвидации корпорации. Пожалуй, это один из немногих случаев, при которых сотрудницу отстраняют от работы принудительно.

Могут ли сократить беременную женщину при сокращении штата

Сокращение беременной женщины при сокращении штата недопустимо. Право остаться на работе ей предоставляет статья 261 ТК РФ. В ней прямо сказано, что работодатель не может расторгнуть трудовые отношения с женщиной, ожидающей ребенка, по своему желанию. Исключение будет составлять ситуация, когда организация полностью ликвидируется.

Если работница принесет справку о беременности уже после того, как трудовой договор расторгнут, ее обязаны восстановить. Но при условии, что беременности имела место на момент расторжении договора.

Работодатель вправе предложить беременной другую работу, но даже если она откажется, сократить ее все равно нельзя.

Сокращение работника в декретном отпуске, регламентируется статьей 256 ТК РФ. Она гарантирует работнику, который находится в отпуске по уходу за ребенком сохранение рабочего места, и подкрепляется статьей 81 ТК РФ, которая запрещает прерывать трудовые отношения по инициативе работодателя в момент, когда работник находится в отпуске.

Сокращение беременной женщины при сокращении штата

Иначе говоря, в вопросе сокращения, беременные и осуществляющие уход за ребенком работники имеют одинаковые права.

В число работников, находящихся в декрете, относят не только мать ребенка. Сокращению не подлежит любой работник, который осуществляет уход за ребенком по трудовому законодательству.

Стоит также обратить внимание на 261 статью Трудового кодекса. Она запрещает проводить процедуру сокращения в отношении женщин, имеющих ребенка, не достигшего трехлетнего возраста. Это значит, что женщина, даже если она не полностью отгуляла отпуск по уходу за ребенком и вышла на работу раньше, все равно защищена от сокращения. Данное положение касается не только матери ребенка.

Эта статья действует, даже если в декретном отпуске находится другой член семьи. Например, сотрудница предприятия вышла на рабочее место сразу после окончания отпуска по беременности и родам, а в декретный отпуск ушел ее супруг. До момента выхода из декретного отпуска они оба не подлежат сокращению.

Процедуру сокращения можно начать только:

  • для матери ребенка, когда ему исполнится три года;
  • для членов семьи, осуществляющих уход, с момента их выхода на рабочее место. Это обусловлено тем, что о предстоящем увольнении нельзя предупреждать работников, отсутствующих на рабочем месте (за исключением ликвидации).
Еще по теме  Перераспределение земельных участков в 2020 году

Желание подчиненного

Начнем с наиболее распространенного случая — увольнения по инициативе работника. Такая форма прекращения трудовых отношений с работодателем имеет место. Обычно она подразумевает добровольное решение, не имеющее никаких связей с сокращением штата.

Тем не менее некоторые работодатели стараются не увольнять беременных. ТК РФ активно защищает таких сотрудниц. И если последние смогут доказать, что их решение относительно увольнения было вынужденным (работодатель создал условия, которые подтолкнули к разрыву трудового договора, шантажировал, угрожал и так далее), трудовая инспекция будет на стороне женщины. В этом случае придется восстановить сотрудницу в должности.

Имеют ли право сократить беременную? Можно точно сказать, что женщина способна сама проявить инициативу и уволиться. Но как быть, если в скором времени планируется сокращение рабочего штата?

Можно ли сократить беременную при ликвидации предприятия

Ликвидация предприятия – это единственная ситуация, когда можно прекратить трудовые отношения с беременной женщиной по инициативе работодателя. В этом случае всех работников увольняют на общих основаниях.

Сокращение должности в декретном отпуске при ликвидации также является законным.

Порядок сокращения при ликвидации:

  • Работник должен быть предупрежден не позднее, чем за два месяца до даты увольнения. Работников, которые отсутствуют, также необходимо предупредить. Можно вручить уведомление им лично или послать заказным письмом;
  • Уведомление профсоюза не позднее, чем за два месяца, с просьбой предоставить мотивированное мнение;
  • Уведомление Центра занятости;
  • Увольнение, выдача трудовой и всех причитающихся выплат.

Все права работника, связанные с ликвидацией указаны в статье 180 ТК РФ.

Сокращение беременных и работников, осуществляющих уход за ребенком до трех лет, запрещено Трудовым кодексом РФ. Расторгнуть трудовой договор с этими категориями работников можно только при полной ликвидации компании.

Еще по теме  Сокращение штата работников по ТК РФ 2019 выплаты выходное пособие и компенсации

Неизбежное

Однозначно ответить на этот вопрос пока что трудно. Как уже было сказано, начальник может расторгнуть трудовой договор с беременной сотрудницей по внешним обстоятельствам, связанным с рабочими отношениями. Такое право действительно есть, но на практике оно встречается довольно редко.

Расторгнуть трудовой договор с беременной разрешается:

  • если сотрудник, на место которого временно взяли беременную, вышел на работу;
  • при окончании действия заключенного соглашения о трудоустройстве;
  • когда беременная отказывается от перевода в другую местность и меняются условия трудового договора;
  • если женщину признают неспособной продолжать трудовую деятельность.

На самом деле все не так просто. Например, уволить женщину ввиду ее отказа от перевода в другую местность разрешается только тогда, когда компания в целом переносит свою деятельность в иное место.

Инициатива работодателя

Статья 145 Уголовного кодекса РФ квалифицирует незаконные действия директории, которые направлены на прекращение рабочих соглашений с беременными или находящимися в декрете труженицами. Санкция:

  • штраф – максимум до 200 000 рублей;
  • исправительные трудовые работы.

Если суд признал сокращение беременной женщины при сокращении штата незаконным, то она должна вернуться к выполнению своих обязанностей и получить компенсацию за вынужденную временную безработицу.

Единственное основание отмены наказания – незнание руководителя об интересном состоянии женщины. То есть у человека не было мотива на прекращение трудовых отношений с лицом, подлежащим дополнительной социальной защите.

Имеют ли право сократить беременную? Теоретически работодатель сам может расторгнуть трудовые отношения со своими подчиненными. Например, если те не соответствуют рабочим требованиям.

Но в случае с беременными женщинами все несколько иначе. Действующее трудовое законодательство запрещает работодателям увольнять сотрудниц в «интересном» положении. Такое возможно только в перечисленных ранее ситуациях.

Сокращение — опасно ли?

Имеют ли право сократить беременную женщину? Если внимательно изучить все перечисленные ранее особенности и обратиться к ТК РФ, можно прийти к выводу о том, что изучаемая категория кадров является одной из наиболее защищенных. Просто так расторгнуть с ней трудовые отношения не удастся. Для этого должны быть веские основания.

https://www.youtube.com/watch?v=ytadvertise

Несмотря на то, что сокращение штатов является зачастую вынужденной мерой, работодатель не может воспользоваться им для избавления от беременной сотрудницы. Сокращение не является законным основанием для расторжения трудового договора. А значит, бояться нечего.

Еще по теме  Вот через сколько можно садиться за руль после употребления алкоголя

Реальная картина

Теперь понятно, могут ли сократить беременную. Законодательство РФ указывает на то, что работодатель не имеет на это права. Сокращать разрешается обычных сотрудников, но уязвимые категории подчиненных трогать нельзя.

Зачастую реальная ситуация обстоит несколько иначе. Добросовестных работодателей в России не так много. Основная их масса старается не связываться с девушками, планирующими беременность или уже находящимися в «интересном» положении. А если подчиненная смогла трудоустроиться, то с большей долей вероятности в будущем у нее возникнут проблемы.

Могут ли сократить беременную женщину? При сокращении данную категорию граждан по закону трогать нельзя. Но об этом известно далеко не всем. Поэтому беременные девушки часто становятся жертвами незаконного увольнения.

Также следует обратить внимание на то, что нередко работодатели всячески вынуждают сотрудниц самостоятельно уволиться. По законам РФ начальник обязан перевести беременную на легкий труд и по инициативе женщины предоставить сокращенный рабочий день. На практике так происходит не всегда. Скорее, все получается с точностью наоборот — начальник не делает беременным никаких поблажек, создавая некомфортные условия труда.

Вследствие подобных обстоятельств женщины просто увольняются по собственному желанию. Соответствующая запись делается в трудовой книжке, работодатель остается в безопасности. Ведь Трудовой Кодекс не запрещает подчиненным самостоятельно уходить с прежнего места работы. Это наиболее благоприятный исход.

Заключение

Могут ли сократить беременную? В идеале такого права у работодателя нет. Но на практике обычно руководители организаций применяют всевозможные способы, чтобы избавиться от женщины в «интересном» положении накануне сокращения. Связано это с тем, что изученная категория граждан является самой защищенной в России относительно Трудового законодательства.

https://www.youtube.com/watch?v=ytcopyright

Следует помнить, что принудительное увольнение по инициативе работодателя возможно только ввиду ликвидации предприятия или при закрытии деятельности ИП. Также расторгнуть трудовые отношения удастся без особого труда с подчиненной, работающей по срочному договору. А вот остальные беременные по закону должны остаться в компании при сокращении.

В любом случае, если женщину уволили незаконно или если ее принуждают к уходу с работы, нужно обращаться в трудовые инспекции для защиты прав. Сотрудницу выслушают, после чего проведут проверку в прежнем месте ее трудоустройства. Если выяснится, что увольнение произошло именно по сокращению штата (или любым иным не предусмотренным методом), девушку обязательно восстановят в должности, а работодателя привлекут к ответственности.

Загрузка ...