Горячая линия бесплатной юридической помощи:
Москва и область:
Москва И МО:
+7 (499) 653-60-72 (бесплатно)
Санкт-Петербург и область:
СПб и Лен.область:
+7 (812) 426-14-07 (бесплатно)
Регионы (вся Россия):
8 (800) 500-27-29 (бесплатно)

Обстоятельства, препятствующие вступлению в брак, согласно законодательству РФ

Допускается ли союз усыновителя и усыновленного?

Браки между усыновителями и усыновленными запрещены, потому что на них распространяются те же ограничения, что и на браки между родственниками по прямой восходящей линии. Этот запрет носит морально-этический характер, поскольку отношения между усыновленными и усыновителями должны соответствовать общепризнанным нормам взаимодействия между детьми и их родителями.

При этом браки между родственниками приемных родителей и родственниками усыновленных детей не запрещаются законом.

Если человек уже связан брачными узами

Если один из молодоженов состоит в законном браке, то это обстоятельство является однозначным препятствием для заключения нового союза. Чтобы повторно вступить в брак, гражданин РФ обязан расторгнуть предыдущий союз в порядке, предусмотренном законодательством.

Если этого не произошло, то брак имеет законную силу. А поскольку в России, как и в других цивилизованных странах Западной Европы, семейное законодательство основано на принципах моногамии, создать новую семью, без развода с прежним супругом (супругой), не получится.

Когда брак признается недействительным?

В соответствии со ст. 27 СК РФ, брачные отношения могут быть признаны недействительными в случае, если выяснится, что были допущены нарушения, предусмотренные ст. 12, 13, 14, а именно:

  • Одна из сторон не выражала согласия на заключение брака.
  • Супруги (или один из них) на момент оформления брака не достиг брачного возраста.
  • Хотя бы одна из сторон на момент заключения семейного союза уже состояла в браке.
  • Супруги являются близкими родственниками (по нисходящей, либо восходящей линии).
  • Хотя бы один из супругов на момент вступления в брак был признан недееспособным в связи с наличием у него психического заболевания.
  • Граждане являлись усыновленным и усыновителем.
Еще по теме  Имеет ли право жена на квартиру мужа, купленную до брака?

Кто вправе требовать признания брака недействительным?

Признание брака недействительным осуществляется судебным органом, в который с соответствующим требованием могут обратиться:

  1. Представители органов опеки и попечительства.
  2. Сотрудники прокуратуры.
  3. Один из супругов (к примеру, если он не давал своего добровольного согласия на вступление в брачные отношения или же его заставили оформить семейный союз, введя в заблуждение).
  4. Представители несовершеннолетних (если брак был заключен лицами, не достигшими 18-летнего возраста).
  5. Лицо, являющееся опекуном одного из супругов, если на момент оформления брачных отношений он являлся недееспособным ввиду наличия у него психического заболевания.

С лицами не имеющими гражданство рф

Люди постоянно проживающие на территории РФ, но по каким-либо причинам не имеющие никакого гражданства, имеют право на заключение брака, в соответствии с российским законодательством. Но при этом наличие гражданства у будущего супруга не является основанием для автоматического получения подданства, оно может только упростить процедуру принятия в гражданство.

Медицинское освидетельствование перед заключением брака

На основании ст. 15 Семейного кодекса РФ лица, вступающие в брачные отношения, вправе произвести медико-генетическое обследование с целью выявления факта наличия каких-либо заболеваний, которые могут представлять опасность не только для здоровья другого супруга, но и будущего потомства. Медицинское обследование является добровольным и проводится с личного согласия вступающих в брак.

Результаты обследования являются личной медицинской тайной вступающего в брак, и ее незаконное разглашение, в частности, будущему супругу влечет за собой гражданскую ответственность с компенсацией причиненного морального вреда потерпевшему (ст. 151, 1099-1101 ГК РФ). Несомненно, будущие супруги могут попросить представить им заключение медицинского исследования, в таком случае другая сторона имеет полное право отказаться от обследования либо ставить в известность о полученных результатах.

Еще по теме  Порядок обжалования протокола об административном правонарушении ГИБДД
Загрузка ...