Горячая линия бесплатной юридической помощи:
Москва и область:
Москва И МО:
+7 (499) 653-60-72 (бесплатно)
Санкт-Петербург и область:
СПб и Лен.область:
+7 (812) 426-14-07 (бесплатно)
Регионы (вся Россия):
8 (800) 500-27-29 (бесплатно)

Судебная практика смена фамилии ребенку

Причины для смены фамилии ребенку

Согласно ст. 58 ФЗ «Об актах гражданского состояния», право на перемену имени (в которое входит и фамилия) имеет любое лицо, которому исполнилось 14 лет. До достижения этого возраста обязательным условием для смены имени выступает наличие разрешения на то органа опеки и попечительства, полученного по совместному прошению обоих родителей. Если ребенок достиг 10-летнего возраста, смена имени без его согласия недопустима.

Но независимо от того, в каком возрасте ребенок может поменять фамилию в России, это решение может быть обусловлено совершенно разными причинами, среди которых:

  • желание носить фамилию другого родителя, если они разные;
  • желание быть однофамильцем отчима, мачехи или родственника, осуществляющего воспитание;
  • труднопроизносимость и неблагозвучие;
  • религиозные соображения ребенка или его родителей;
  • несоответствие фамилии национальным традициям и т. д.

https://www.youtube.com/watch?v=channelUCWRjKjsvolMtITJv57-vwCA

Конкретные причины, по которым возможно изменение фамилии ребенка, законом не определены, поэтому данный список нельзя считать исчерпывающим. Следует учитывать, что причину перемены имени необходимо будет указать в заявлении при прохождении соответствующих процедур, поэтому она должна быть веской.

Кроме всего вышесказанного, многих интересует вопрос, во сколько лет ребенок может поменять фамилию самостоятельно, не обращаясь к родителям. Дело в том, что ст. 58 ФЗ «Об актах гражданского состояния» дает право на перемену имени любому лицу, достигшему возраста 14 лет.

Судебная практика смена фамилии ребенку

Однако с этого момента и до достижения совершеннолетия перемена имени будет возможна лишь в случае согласия на то обоих родителей, усыновителей или попечителя. Вышеуказанные правила, позволяющие игнорировать мнение одного из родителей, также будут действовать.

При этом поменять фамилию без согласия родителей несовершеннолетний может лишь двумя способами:

  • по решению суда;
  • посредством приобретения полной дееспособности в порядке эмансипации, предусмотренной ст. 27 ГК.

Случаи, когда согласие второго родителя не обязательно

Как уже сказано, согласно ст. 59 Семейного кодекса РФ, главным основанием для перемены имени ребенка является совместная просьба родителей, направленная в орган опеки. Однако законодатель предусмотрел и ряд исключений, отвечающих на вопрос, как поменять фамилию ребенка до 14 лет без учета мнения второго родителя.

Еще по теме  Как написать возражение на судебный приказ в мировой суд – образец и правила заполнения

Для этого необходимо наличие одного из исключительных обстоятельств, а именно:

  • невозможность установить местонахождение второго родителя;
  • игнорирование алиментной обязанности;
  • уклонение от выполнения родительских обязанностей;
  • рождение вне брака;
  • лишение родительских прав;
  • установление судом недееспособности.

Для полного понимания каждое из этих оснований целесообразно рассмотреть подробнее.

Согласно ч. 2 ст. 59 СК, согласие отца на смену фамилии ребенка не является обязательным в тех случаях, когда не представляется возможным установить его местонахождение. Это, в частности, касается случаев, когда родитель проживает не по месту прописки, в другом населенном пункте или даже государстве, не поддерживая при этом связей с ребенком и бывшей семьей, находится в розыске за совершение преступлений или значится как без вести пропавший.

Следует разделять нежелание и невозможность определения местонахождения: если бывший супруг не проживает по месту прописки, вполне вероятно, что там проживают его родственники, которые могут иметь контакты с ним.

Обратим внимание, что органы опеки скрупулезны в этом вопросе, поэтому часто требуют убедительных доказательств невозможности определения местонахождения отца ребенка. В таких случаях постановление следователя о розыске или судебный акт, признающий отца пропавшим без вести, будет наиболее убедительным доказательством.

Неуплата алиментов

В обязанности каждого из родителей ребенка, независимо от того, проживает он с ним или нет, входит финансовое содержание своего отпрыска. Для тех родителей, которые не проживают с детьми, оно осуществляется в форме алиментов. Уклонение от этой обязанности без уважительных причин, согласно ч. 2 ст. 59 СК, также является основанием для игнорирования мнения такого родителя при желании сменить фамилию ребенку.

Чтобы было проще доказать факт уклонения, алименты должны быть назначены в судебном порядке или по документально оформленному соглашению, а само взыскание должно проходить через судебных приставов. При наличии задолженности по алиментам приставы без проблем выдадут соответствующую справку, которая станет убедительным доказательством для органов опеки.

Но перед тем как сменить фамилию несовершеннолетнему ребенку на фамилию матери, следует учесть, что конкретный срок и размер задолженности по алиментам, позволяющий не учитывать мнение отца-неплательщика, законом не определен. В контексте этого логично использовать срок неуплаты, квалифицируемый ст. 5.35.1 КоАП как уклонение от уплаты алиментов, и составляющий 2 и более месяцев со дня открытия исполнительного производства.

Аналогичным образом закон позволяет не учитывать мнение отца при перемене имени ребенка, если отец без уважительных причин не участвует в его воспитании. И хотя это основание является одной из причин для лишения родительского статуса, доказать факт такого уклонения достаточно сложно.

Еще по теме  Выгодно ли рефинансирование ипотечного или потребительского кредита для частных лиц

В качестве такого уклонения следует рассматривать уклонение родителем от исполнения его родительских обязанностей, указанных в ст. 63-65 СК, хотя и там они достаточно размыты. Уклонение от алиментной обязанности можно также рассматривать и в контексте данного основания, поскольку содержание ребенка – одна из главных обязанностей родителей.

Внебрачный ребенок

Еще один случай, когда мать может сменить фамилию ребенку на свою, невзирая на мнение биологического отца, определен ч. 3 ст. 59 Семейного кодекса. Согласно ей, ребенок должен быть рожден вне брака и при этом отцовство биологического отца не устанавливалось. В таком случае матери достаточно будет обратиться в орган опеки, который сможет выдать разрешение на смену анкетных данных, соответствующих ее текущей фамилии. Но даже в таком случае орган опеки обязан исходить из интересов ребенка.

Согласно ч. 2 ст. 59 СК, лишение родительских прав также входит в перечень оснований, позволяющих игнорировать мнение биологического отца по поводу изменения имени ребенка. Поэтому ответ на вопрос, можно ли поменять фамилию и отчество ребенку, если отец лишен родительских прав, будет положительным.

Согласно ст. 70 СК, родительский статус упраздняется в судебном порядке, поэтому вместе с заявлением о перемене имени ребенка в органы опеки подается и соответствующее судебное решение.

Признание недееспособности одного из родителей также признается законодателем веским основанием, позволяющим менять анкетные данные ребенка без его согласия и учета мнения. Признание недееспособности, согласно ст. 29 Гражданского кодекса, осуществляется в судебном порядке на основании психических расстройств гражданина.

Последовательность действий при перемене имени дочери или сына

Может ли бывшая жена изменить фамилию ребенка без согласия отца, зависит от наличия одного из вышеуказанных оснований. При их отсутствии учет отцовского мнения будет обязательным. Если же одно из указанных обстоятельств будет иметь место, то матери ребенка для смены его анкетных данных придется пройти процедуру, предусматривающую нескольких обязательных шагов.

Еще по теме  Адвокат по ДТП - Помощь закона

https://www.youtube.com/watch?v=ytadvertise

Единого порядка прохождения данной процедуры не существует, но практика позволяет выделить ряд обязательных процедур, среди которых:

  1. определение документов для получения разрешения в органах опеки;
  2. сбор документов и подача их в органы опеки;
  3. получение необходимого разрешения;
  4. подготовка и подача документов в ЗАГС;
  5. уплата госпошлины и внесение изменений в акт гражданского состояния;
  6. получение документов, подтверждающих перемену имени.

Нужно помнить, что органы опеки – единственный орган исполнительной власти, обладающий полномочиями выдавать разрешение на перемену имени ребенка. Как правило, органы опеки и попечительства, являющиеся органом субъекта федерации, имеют свои территориальные представительства в каждом муниципальном районе.

При этом закон не содержит ограничений относительно того, с какого возраста можно изменить фамилию ребенку, поэтому обратиться в орган опеки можно в любое время после его рождения.

Обращение в орган опеки возможно тремя способами: посредством личного посещения, почтовым отправлением или через представителя, имеющего доверенность на осуществление соответствующих полномочий.

Все поданные документы регистрируются в журнале входящей корреспонденции, а заявителю выдается копия заявления с отметкой о приеме, входящем номере и дате принятия, а также распиской с указанием принятого пакета бумаг. На основании поданных матерью документов орган опеки обязан принять решение.

https://www.youtube.com/watch?v=ytpress

Стоит отметить, что законодатель не предусмотрел единого порядка принятия такого решения и сроков его вынесения, поэтому все вопросы, связанные с этим, будут решаться органом опеки сугубо индивидуально. По итогу рассмотрения поданного пакета бумаг орган опеки выдает разрешение на смену фамилии или заключение об отказе в совершении таких действий, которое может быть обжаловано в судебном порядке.

Загрузка ...