Горячая линия бесплатной юридической помощи:
Москва и область:
Москва И МО:
+7 (499) 653-60-72 (бесплатно)
Санкт-Петербург и область:
СПб и Лен.область:
+7 (812) 426-14-07 (бесплатно)
Регионы (вся Россия):
8 (800) 500-27-29 (бесплатно)

Можно ли хоронить людей на своем участке

Что такое родственное захоронение и родственная могила?

Родственная могила – это место на кладбище, где покоятся близкие (прямые) родственники. Термин «родственное захоронение» означает захоронение в родственную могилу. Такой считается могила близкого родственника: кого-либо из детей или родителей, а также брата, сестры, бабушки или дедушки покойного. Родственное захоронение возможно по желанию умершего (п.2 ст. 7 ФЗ от 12.01.1996 N8), либо членов его семьи.

  • Заранее известно, где будет происходить погребение.
  • Не надо заботиться о поиске/выборе/оформлении места на открытом кладбище Москвы (Алабушевское, Хованское (северное), Хованское (западное), Щербинское).
  • Не нужно покупать участок под семейное (родовое) захоронение через аукцион Правительства Москвы, либо напрямую в Департаменте Торговли и Услуг города.
  • Оформить место на открытом кладбище Москвы или Подмосковья.
  • Купить заранее семейный (родовой) участок через официальный аукцион Правительства Москвы.
  • Купить участок под семейное (родовое) захоронение через аукцион, либо напрямую в Департаменте Торговли и Услуг города (в случае экстренной ситуации).

Родственное захоронение, его условия.

  • Захоронение в родственную могилу производят на любых кладбищах (неважно, закрытые они или открытые).
  • Родственное захоронение производится по желанию/воле умершего, либо членов его семьи (п.2 ст. 7 ФЗ N8 от 12.01.1996).
  • Требуется письменное разрешение управления кладбища. Оно выдается по заявлению с приложением необходимых документов.
  • Отказать в родственном захоронении при наличии всех документов и соблюдении санитарного срока вам не могут.   

Документы, подтверждающие родство

  • Гербовое свидетельство о смерти.
  • Свидетельства о браке или о рождении (оно служит подтверждением родства уже захороненного с только что умершим).
  • Паспорт ответственного за могилу, либо нотариальная доверенность и паспорт доверенного лица (им может выступать ритуальный агент, которому вы поручили организацию траурных мероприятий).
  • Удостоверение на могилу.
  • Кассовый чек или форма БО-13 (заказ-наряд на похоронные услуги/товары): выдает ритуальная служба, которой вы поручили организацию погребения.
  • Справка из крематория (при похоронах урной в землю).
Еще по теме  Оформить увеличение площади участка на 10

Собирая документы для родственного захоронения, важно учесть:

  • При захоронении урны нужно предоставить справку о кремации (выдает крематорий).
  • Если умерший отвечал за могилу и был близким родственником похороненного, то понадобится паспорт родственника-организатора похорон.

К матери (отцу)

К матери (отцу)

Свидетельство

  • о рождении
  • о браке (для женщин в случае изменения фамилии)

К бабушке (дедушке)

К бабушке (дедушке)

Свидетельство

  • о рождении
  • о браке (для женщин в случае изменения фамилии)
  • о рождении матери (отца)
  • о браке (для женщин в случае изменения фамилии)

К прабабушке (прадедушке)

К прабабушке (прадедушке)

Свидетельство

  • о рождении
  • о браке (для женщин в случае изменения фамилии)
  • о рождении матери (отца)
  • о браке (для женщин в случае изменения фамилии)
  • о рождении бабушки (дедушки)
  • о браке (для женщин в случае изменения фамилии)

К брату (сестре)

К брату (сестре)

Свидетельство

  • о рождении
  • о браке (для женщин в случае изменения фамилии)
  • о рождении брата (сестры)
  • о браке (для женщин в случае изменения фамилии)

К дяде (тёте)

К дяде (тёте)

Свидетельство

  • о рождении
  • о браке (для женщин в случае изменения фамилии)
  • о рождении матери (отца)
  • о браке (для женщин в случае изменения фамилии)
  • о рождении дяди (тёти)
  • о браке (для женщин в случае изменения фамилии)

К двоюродному брату (сестре)

К двоюродному брату (сестре)

Свидетельство

  • о рождении
  • о браке (для женщин в случае изменения фамилии)
  • о рождении матери (отца)
  • о браке (для женщин в случае изменения фамилии)
  • о рождении двоюродного брата (сестры)
  • о браке (для женщин в случае изменения фамилии)
  • о рождении дяди (тёти)
  • о браке (для женщин в случае изменения фамилии)

9 ноября 2017

Правила родственных захоронений.

При захоронении в родственную могилу следует учесть правила для этого вида захоронений:

  • Можно произвести родственное захоронение урной в землю или погребение гробом.
  • В родственную могилу хоронят исключительно ближайших родственников: супруга или супруги, родителей, детей, сестры, брата, дедушки, бабушки покойного (Подробнее о том, какие нужны документы, чтобы подтвердить родство, описывается ниже). Если умерший находился в иной степени родства, то вам откажут в родственном захоронении.
  • Захоронение гробом можно произвести только по истечении санитарного срока после последнего погребения гробом в эту могилу – 15 лет для Москвы, 20 лет для Московской области. Об этом нужно помнить, это существенное ограничение!
  • После предоставления обязательного пакета документов, кладбищенская администрация оценивает возможность проведения похорон на указанном участке, составляется схема захоронения и перечень работ по подготовке участка.
  • Оценка готовности могильного участка к повторному захоронению проводится служащими некрополя.
  • Родственное захоронение осуществляет также, как и любое другое погребение. Близкие покойного имеют право на те же социальные компенсации, что и при любых других похоронах. Дополнительная плата за родственное захоронение не взимается.
Еще по теме  Ответственность за нецелевое использование земельного участка

Повторное захоронение

Повторное захоронение — это погребение в родственную могилу, в которой уже произведено одно или больше захоронений. Важный вопрос — повторное захоронение, через сколько лет разрешается его произвести, по истечении какого санитарного срока. Для Москвы повторное погребение в одну могилу возможно через 15 лет, для Московской области — через 20 лет.

Можно ли хоронить людей на своем участкеhttps://www.youtube.com/watch?v=http:27Uw-fX-1WY

Так как повторное захоронение может быть гробом или урной с прахом, важно знать, что санитарный срок для повторного захоронения касается только захоронения гробом, тогда как урну можно захоронить в родственную могилу в любое время — для этого способа погребения никаких ограничений по санитарному сроку нет.

Загрузка ...